pneus hiver alsace
Pneus hiver en Alsace : quelles communes, quelles règles
L’Alsace n’est pas entièrement concernée : 138 communes du Bas-Rhin et 140 du Haut-Rhin, dans le massif des Vosges. Strasbourg, Colmar et Mulhouse ne sont pas sur la liste.
Non, l’Alsace n’est pas soumise en bloc à l’obligation d’équipements hiver. Seules des communes du massif des Vosges sont listées, 138 dans le Bas-Rhin et 140 dans le Haut-Rhin, et les trois grandes villes de la plaine (Strasbourg, Colmar, Mulhouse) n’en font pas partie. Si votre trajet monte dans les Vosges entre le 1er novembre 2026 et le 31 mars 2027, l’équipement se prépare avant le départ.

Pneus hiver obligatoires en Alsace : ce qui s’applique cet hiver
La période court du 1er novembre 2026 au 31 mars 2027, comme chaque hiver (article D. 314-8, IV du code de la route). Au niveau national, 34 départements sont soumis à l’obligation : 6 entièrement et 28 sur une liste de communes. Le Bas-Rhin et le Haut-Rhin font partie de la seconde catégorie, avec le massif des Vosges parmi les six massifs concernés (Alpes, Corse, Massif central, Jura, Pyrénées, Vosges).
L’obligation ne s’impose à vous que sur une route signalée par les panneaux B58 et B59. Sans signalisation, elle n’est pas opposable. Le panneau B26 est différent : sur routes enneigées et hors période, il impose de porter les équipements, et les équipements réglementaires y sont réputés suffire, sauf panonceau « port exclusif de chaînes ».
Pneu neige obligatoire en Alsace : Strasbourg, Colmar, Mulhouse
Les données des arrêtés préfectoraux donnent un statut clair pour les principales villes de plaine. Aucune n’est concernée.
| Ville | Département | Habitants | Statut |
|---|---|---|---|
| Strasbourg | Bas-Rhin | 293 771 | Non concernée |
| Haguenau | Bas-Rhin | 36 391 | Non concernée |
| Sélestat | Bas-Rhin | 19 589 | Non concernée |
| Mulhouse | Haut-Rhin | 104 978 | Non concernée |
| Colmar | Haut-Rhin | 66 970 | Non concernée |
| Saint-Louis | Haut-Rhin | 22 805 | Non concernée |
Dans les deux départements, les huit plus grandes villes de chaque liste sont non concernées, y compris Schiltigheim, Illkirch-Graffenstaden, Wittenheim ou Illzach. Rouler dans ces villes ne déclenche donc pas l’obligation.
Le raisonnement vaut commune par commune. Si votre route traverse une commune listée et que la portion est signalée par les panneaux B58 et B59, l’obligation s’applique même sans vous y arrêter. Un trajet qui ne fait que traverser une zone concernée n’échappe donc pas à la règle, alors qu’une route de plaine hors liste ne l’active jamais.
Loi montagne dans le Bas-Rhin et le Haut-Rhin : deux listes distinctes
Chaque département a son propre arrêté préfectoral et sa propre liste. Le Bas-Rhin compte 138 communes concernées sur 514. Le Haut-Rhin en compte 140 sur 366. Ces listes s’appuient sur le tableur officiel de la Sécurité routière (4 173 communes à l’échelle du pays) et sur le décret n° 2020-1264 du 16 octobre 2020.
Pour le détail commune par commune, consultez la liste du département où mène votre route : communes listées du Bas-Rhin ou communes listées du Haut-Rhin.
Ce qu’il faut avoir à bord dans une commune concernée
Pour une voiture ou un utilitaire léger (M1, N1), deux options :
- au moins 2 chaînes ou chaussettes (dispositifs antidérapants amovibles) sur au moins 2 roues motrices ;
- ou 4 pneus hiver (au moins 2 roues de chaque essieu).
Un pneu hiver, au sens du code de la route, porte le symbole alpin (3PMSF) et la mention M+S, M.S ou M&S. Le M+S seul ne suffit pas, et seuls les pneus 3PMSF sont admis en équivalence aux dispositifs amovibles. Un pneu 4 saisons n’a pas de définition réglementaire : il compte uniquement s’il porte le 3PMSF.
Les autocars et camions sans remorque doivent avoir 4 pneus hiver sur au moins 2 roues directrices et 2 motrices, ou des dispositifs amovibles. Avec remorque, ce sont des dispositifs amovibles dans tous les cas. Les camping-cars sont visés comme tous les véhicules à 4 roues et plus. Les pneus à clous sont exemptés, les chaînes automatiques sont hors du champ du texte, et les voitures sans permis ne sont pas concernées.
Pour choisir entre quatre pneus hiver et deux chaînes, la fréquence de vos montées dans les Vosges pèse le plus. Pour une sortie occasionnelle, un jeu de chaînes ou de chaussettes à bord répond à la règle. Pour des montées régulières, des pneus hiver évitent de s’arrêter au bord de la route pour monter l’équipement.
Monter dans les Vosges depuis la plaine : ce qu’il faut prévoir
Le Grand Ballon culmine à 1 424 m, plus haut sommet des Vosges selon l’office de tourisme de Guebwiller. Le col de la Schlucht est à 1 139 m. L’équipement se prépare avant de quitter Colmar, Mulhouse ou Strasbourg, pas une fois arrivé au pied de la montée.
La route des Crêtes ferme en hiver. La Collectivité européenne d’Alsace (CeA) et le Département des Vosges ont annoncé le 10 novembre 2025 sa fermeture hivernale à partir du lundi 17 novembre, accès compris, afin de permettre le ski ou la randonnée en toute sécurité. Le tronçon fermé allait d’Uffholtz (RD431) au col des Bagenelles (RD148), avec une réouverture prévue début avril, selon les conditions de circulation et la météo.
En 2024, la fermeture était fixée au vendredi 15 novembre à 16 h, avec l’arrivée des premières neiges sur les crêtes vosgiennes, d’après l’annonce publiée par le Lac Blanc. La date change donc d’une année à l’autre : 15 novembre en 2024, 17 novembre en 2025.
Selon l’office de tourisme de Guebwiller, la route des Crêtes entre le col de la Schlucht et le Grand Ballon est fermée en hiver, tandis que les autres routes d’accès sont déneigées, avec équipements obligatoires. Sur le col de la Schlucht (D 417), Wikipédia qualifie la fermeture hivernale d’« exceptionnelle ».
Le Champ du Feu, point culminant du Bas-Rhin, abrite la seule station de ski du département, d’après Wikipédia. Avant un départ de week-end vers cette station ou vers le Grand Ballon, le portail Inforoute de la CeA publie l’état du réseau routier, mis à jour plusieurs fois par jour. Il propose aussi une page de viabilité hivernale, le guide « Circuler en hiver sur les routes alsaciennes » et les webcams des cols vosgiens.
Contrôle et sanction en cas d’oubli
L’article D. 314-8 ne prévoit ni sanction ni renvoi à une sanction. Le montant de 135 euros (contravention de 4e classe) circule, sans que l’article le fixe. Le directeur général du Syndicat du pneu, cité par Auto Moto le 3 novembre 2025, déclarait : « Aucun projet de décret précisant le cadre de sanctions à appliquer aux contrevenants n’est prévu ». Aucun montant ne peut donc être annoncé avec certitude : la question de la sanction reste ouverte.
Le plus sûr reste de monter avec un équipement conforme : chaînes ou chaussettes sur les roues motrices, ou quatre pneus portant le symbole 3PMSF.
Les plus grandes villes du Bas-Rhin
| Ville | Habitants | Obligation |
|---|---|---|
| Strasbourg | 293 771 | Non |
| Haguenau | 36 391 | Non |
| Schiltigheim | 34 708 | Non |
| Illkirch-Graffenstaden | 27 872 | Non |
| Lingolsheim | 20 826 | Non |
| Sélestat | 19 589 | Non |
| Bischheim | 18 558 | Non |
| Ostwald | 13 946 | Non |
Les plus grandes villes du Haut-Rhin
| Ville | Habitants | Obligation |
|---|---|---|
| Mulhouse | 104 978 | Non |
| Colmar | 66 970 | Non |
| Saint-Louis | 22 805 | Non |
| Wittenheim | 15 553 | Non |
| Illzach | 14 923 | Non |
| Rixheim | 14 380 | Non |
| Kingersheim | 13 354 | Non |
| Riedisheim | 12 200 | Non |
Trouver votre équipement
Saisissez la dimension de vos pneus (elle figure sur le flanc) dans la recherche pour ne voir que ce qui se monte sur votre voiture.
Vérifier votre cas
Le vérificateur a besoin de JavaScript.
Questions fréquentes
Les pneus hiver sont-ils obligatoires à Strasbourg ?
Non. Strasbourg est non concernée d’après les données de l’arrêté du Bas-Rhin, tout comme Haguenau, Schiltigheim et Sélestat. L’obligation se limite à 138 communes du département sur 514.
Colmar et Mulhouse sont-elles concernées par la loi montagne ?
Non, ni l’une ni l’autre. Dans le Haut-Rhin, 140 communes sur 366 sont listées, mais Colmar, Mulhouse et Saint-Louis n’en font pas partie.
Faut-il des pneus hiver en Alsace du 1er novembre au 31 mars ?
Uniquement dans les communes listées et sur les routes dotées des panneaux B58 et B59. Dans ces zones, vous pouvez aussi vous équiper de 2 chaînes ou chaussettes sur 2 roues motrices au lieu de 4 pneus hiver.
Un pneu 4 saisons est-il accepté dans les Vosges ?
Oui, mais seulement s’il porte le symbole alpin 3PMSF. Un pneu 4 saisons n’a pas de définition réglementaire, et le marquage M+S seul ne suffit pas.
La route des Crêtes est-elle ouverte en hiver ?
Non, elle est fermée l’hiver. En 2025 la fermeture a commencé le 17 novembre, en 2024 le 15 novembre, avec une réouverture prévue début avril selon la météo. La date varie chaque année.
Sources
- Fédération française de randonnée, fermeture hivernale de la route des Crêtes, 10 novembre 2025
- Lac Blanc, fermeture de la route des Crêtes, novembre 2024
- Office de tourisme de Guebwiller, Le Grand Ballon
- Wikipédia, Col de la Schlucht
- Inforoute de la Collectivité européenne d’Alsace
- Wikipédia en anglais, Champ du Feu